Bachelor of Engineering - Génie minier

Accent sur l’exploitation souterraine, de mines en roche dure et de minerai métallifère

Conseiller aux études

Mounir Naili

Téléphone : 705-675-1151 ext. 2241

Courriel : mnaili@laurentienne.ca

Comment faire une demande Ce programme vous intéresse?
Vue aérienne de l'Université Laurentienne
Le Grand Sudbury est la plus vaste ville en Ontario par superficie terrestre, où les activités de plein air ne manquent pas grâce aux lacs et cours d’eau, terrains variés, forêts et réseaux complets de pistes et de sentiers.
Méthode de livraison : Sur campus
Langue du programme : Bilingue

Candidats des écoles secondaires de l’Ontario

1 cours de français niveau U/M 12ième année

1 cours d'anglais niveau U/M 12ième année

1 cours de fonctions avancées niveau U 12ième année

1 cours de chimie niveau U 12ième année

1 cours de physique niveau U 12ième année

1 cours de calcul différientiel et vecteurs, biologie, science de le terre et de l'espace, ou analyse des problèmes économiques actuels

Moyenne globale minimale de 70% des meilleurs 6 cours du niveau U/M 12ième année
 

Titulaires de cours AP

Titulaires du baccalauréat international

 

Candidats ne provenant pas d'une école secondaire de l'Ontario

Candidats internationaux

Candidats d’autres écoles secondaires au Canada

Transfert d’un collège

Transfert d'une autre université

Candidats adultes

Note pour les étudiants actuels

Les options de grade ci-dessous seront offertes lors de la prochaine année universitaire et ne le sont pas cette année. Si vous cherchez les cours à suivre afin de compléter les options d'un programme d'une année universitaire antérieure, svp consultez avec un conseiller académique.


Bachelor of Engineering - Génie minier

Les étudiants inscrit dans ce programme doivent normalement compléter avec succès 24 cours / 72 crédits dans chacune des deux langues officielles de l'Université Laurentienne, soit la moitié des 144 crédits du programme. Le minimum de crédits que l'on peut prendre dans une langue ou dans l'autre est de 63.  Les étudiants inscrits au programme bilingue doivent consulter un des coordonnateurs du programme à chaque année, qui les guidera dans leurs choix de cours.

Les étudiants doivent réussir le cours de 90 minutes ENGR 0011 pour pouvoir obtenir leur diplôme. L’inscription à ce cours est sans frais.


PREMIÈRE ANNÉE - SESSION D’AUTOMNE
   ENGR 1007 FL Graphique et dessin techniques
   ENGR 1056 FL Mécanique appliquée I
   CHMI 1006 FL Chimie générale I
   GEOL 1006 FL Introduction à la géologie I
   MATH 1036 FL Calcul I
   PHYS 1006 FL Introduction à la physique I

PREMIÈRE ANNÉE - SESSION D’HIVER
   ENGR 1016 FL Communication en génie
   ENGR 1057 EL Applied Mechanics II
   COSC 2836 FL Logiciels pour les sciences
   MATH 1037 FL Calcul II
   MATH 1057 FL Algèbre linéaire I
   PHYS 1007 FL Introduction à la physique II
 

DEUXIÈME ANNÉE - SESSION D’AUTOMNE
   ENGR 2026 FL Matériaux d’ingénierie
   ENGR 2036 EL Engineering Thermodynamics I
   ENGR 2076 FL Mécanique et résistance des matériaux I
   ENGR 2106 EL Introduction to Mineral Resources Engineering
   ENGR 2517 EL Surveying
   MATH 2066 FL Équations différentielles

DEUXIÈME ANNÉE - SESSION D’HIVER
   STAT 2246 FL Statistiques pour science
   ENGR 2097 FL Mécanique des fluides I
   ENGR 2346 EL Rock Mechanics
   ENGR 2356 ELUnderground Mining Methods
   GEOL 2017 EL Geology for Engineers
   - Un cours complémentaire au choix ou un cours technique au choix (3 cr) *

TROISIÈME ANNÉE - SESSION D’AUTOMNE
   ENGR 3116 EL Mineral Separation Processes I
   ENGR 3307 EL Materials Handling
   ENGR 3376 EL Drilling and Development
   ENGR 3387 EL Ground Control
   - Un cours technique au choix (3 cr) *
   - Un cours complémentaire au choix (3 cr) *

TROISIÈME ANNÉE - SESSION D’HIVER
   ENGR 3126 EL Occupational Health Engineering
   ENGR 3317 EL Surface Mining
   ENGR 3327 EL Mine Ventilation
   ENGR 3337 EL Explosives and Blasting Technology
   MATH 3416 FL Méthodes numériques
   ENGR 3426 FL Économie appliquée à l’industrie
 

QUATRIÈME ANNÉE - SESSION D’AUTOMNE
   ENGR 4116 EL Industrial Engineering
   ENGR 4126 FL  Séminaire en génie
   ENGR 4306 EL Open Pit Design
   ENGR 4316 EL Mine Design I
   - Cours complémentaire au choix ou cours techniques au choix (6 cr) *

QUATRIÈME ANNÉE - SESSION D’HIVER
   ENGR 4117 FL L’ingénierie, la technologie et la société
   ENGR 4127 EL Mining Engineering Design Project
   ENGR 4327 EL Mine Design II
   ENGR 4366 EL Automation and Reliability of Mining Equipment
   - Cours complémentaire au choix ou cours techniques au choix (6 cr) *


LISTE DE COURS TECHNIQUES AU CHOIX (9 crédits)

   BIOL 1506 FL  Biologie I
   BIOL 1507 FL  Biologie II
   BIOL 2007 FL  Génétique
   BIOL 2026 FL  Introduction à la microbiologie
   BIOL 2105 FL  Anatomie et physiologie humaine
   BIOL 2126 FL  Biologie cellulaire
   BIOL 2306 FL  Diversité des plantes
   BIOL 2356 FL  Principes d’écologie
   BIOL 2706 FL Forme et fonction des vertébrés
   BIOL 2726 FL  Diversité des animaux
   BIOL 2757 FL  Les aspects biologiques de la sexualité humaine
   CHMI 2117 FL Introduction à l’analyse quantitative
   CHMI 2220 FL Chimie clinique
   CHMI 2227 FL Biochimie I
   CHMI 2316 FL Chimie inorganique I
   CHMI 2427 FL Chimie organique II
   COSC 1701 FL Logiciels d'applications I
   COSC 1702 FL Logiciels d'applications II
   ENVI 1406 FL  Environnement I
   ENVI 1507 FL  Environnement II
   ENVI 2406 FL  Atmosphère, hydrosphère et climat
   ENVI 2416 FL  Biogéographie. Les biomes
   ENVI 2507 FL  Développement durable
   ENVI 2527 FL  Énergie, environnement et développement
   ENVI 2616 FL  Géomatique appliquée à l'étude de l’environnement 
   GEOL 1006 FL Introduction à la géologie I
   MATH 1056 FL Mathématiques discrètes I
   MATH 2037 FL Calcul avancé
   MATH 2056 FL Mathématiques discrètes II
   MATH 2057 FL Algèbre linéaire II
   D’autres cours pertinents dans les domaines des sciences et de l’ingénierie pourront être choisis moyennant l’approbation du Directeur de l’École

LISTE DE COURS COMPLÉMENTAIRES AU CHOIX (12 crédits)

   COMM 1056 FL Statistique activité économique
   COMM 1106 FL Introduction à la science de gestion
   ECON 1006 FL Introduction à la microéconomie
   ECON 1007 FL Introduction à la macroéconomie
   GEOG 1026 FL Introduction la géographie physique
   GEOG 1027 FL Introduction à la géographie humaine
   JURI 1106 FL Introduction à l'étude du droit
   JURI 2106 FL Introduction au droit privé
   JURI 2306 FL Droit commercial
   PHIL 1105 FL Introduction à la philosophie
   POLI 1006 FL Politique et sociétés
   PSYC 1105 FL Initiation à la psychologie 
   SREL 1005 FL  La religion et ses sources
   SOCI 1015 FL Étude de la société

Option COOP

Vérifier avec le département pour les règlement régissant la participation à l'option COOP.

Règlements de programme

Pour conserver un rendement universitaire satisfaisant dans un programme de B.Eng., il faut :
1. avoir répondu à toutes les conditions d’admission;
2. n’avoir eu pas plus d’un échec (6 crédits) parmi les 30 crédits précédents;
3. avoir obtenu une moyenne cumulative de 3,5 pour l’année précédente (ou les 30 crédits consécutifs précédents).


Est sujette à une période de probation d’un an la personne qui :
1. a des échecs pour plus de 6 crédits durant une année universitaire (ou une série de 30 crédits);
2. ne conserve pas une moyenne cumulative de 3,5 durant une année universitaire (ou une série de 30 crédits).


Est passible de renvoi de l’Université la personne qui :
1. ne remplit pas toutes les conditions d’admission en une année (ou après 30 crédits consécutifs);
2. a des échecs pour plus de 36 crédits;
3. n’a pas obtenu les notes minimales requises pour deux années consécutives ou 60 crédits consécutifs;
4.ne réussit pas à obtenir la note minimale dans le cours (ou une note satisfaisante dans un laboratoire) après la troisième tentative.

BIOL-1506FL - Biologie I BIOL-2356FL - Principes d'écologie CHMI-1006FL - Chimie générale I CHMI-1007FL - Chimie générale II COSC-2836FL - Logiciels pour les sciences MATH-1036FL - Calcul I MATH-1037FL - Calcul II MATH-1057FL - Algèbre linéaire I
MATH-2037FL - Calcul avancé MATH-2066FL - Introduction aux équations différentielles MATH-3416FL - Méthodes numériques PHYS-1006FL - Introduction à la physique I PHYS-1007FL - Introduction à la physique II PHYS-1905FL - Astronomie générale STAT-2246FL - Statistiques pour science et génie

Sessional Faculty:

  • Dr. Phil Dirige
  • Greg Lakanen
  • Niranjan Mishra
  • Moshood Olanrewaju
  • Maria Pesz
  • Janet Wiebe
  • Susan Wiebe
Eugene Ben-Awuah

Eugene Ben-Awuah

École de génie Bharti
Krishna Challagulla

Krishna Challagulla

École de génie Bharti
Brahim Chebbi

Brahim Chebbi

École de génie Bharti
Philip Dirige

Philip Dirige

Faculté des sciences, de génie et d'architecture
Martin Hudyma

Martin Hudyma

École de génie Bharti
Vassilios Kazakidis

Vassilios Kazakidis

École de génie Bharti
Dean Millar

Dean Millar

École de génie Bharti
Mounir Naili

Mounir Naili

École de génie Bharti
Nick Vayenas

Nick Vayenas

École de génie Bharti